Православный женский день. День святых жен-мироносиц отметили в Знаменском храме города Ханты-Мансийска.

День жен-мироносиц – переходящий праздник в православном календаре, приходящийся на второе Воскресение после Пасхи. В этот день Православная Церковь вспоминает святых жён — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа.

В подвиге жен-мироносиц раскрылась вся высота женского служения Богу и миру. Их жизнь, по словам священномученика митрополита Серафима (Чичагова), «многопоучительна и теперь для современных христианок». Подражание мироносицам в жертвенной любви и на миссионерском поприще находило себе место на протяжении всей двухтысячелетней истории христианской Церкви. Трудно переоценить роль женщины в сохранении православной веры и в нашем Отечестве. Именно женщины в годы безбожных лихолетий и сохранили эту веру.

В 2020 году он пришелся на 3 мая. В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» была отслужена Божественная Литургия, которую совершили клирики храма: иерей Андрей Зотов, иерей Константин Мемячкин, иерей Тарасий Борозенец в служении диакона Александра Фокина. После Божественной литургии духовенство храма обратились к прихожанам с особым Словом – проникновенной проповедью, в которой поздравили всех женщин со светлым, радостным праздником; всех, кто трудится на духовной ниве, христианском поприще, совершая ежедневный, под час незаметный подвиг во славу Божию. Ими были высказаны слова благодарности, пожелания благодати Господней, здоровья и мира – в душах, в семьях, между людьми. Всем молящимся на Богослужении женщинам, девушкам и девочкам в конце были вручены: цветочек и сладкий подарок в виде шоколадки.
 

 

Рубрика: