ПОДВОДИМ ИТОГИ ПРОЕКТА

Пришло время подвести итоги реализации проекта Православного гуманитарного центра «Твори Добро», ставшего победителем конкурса грантов губернатора Югры в 2022 году. Грантовое направление проекта – социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан. Тематика грантового направления – обеспечение и защита прав потребителей социально уязвимых категорий населения.

Все мероприятия календарного плана данного проекта были реализованы на средства гранта губернатора Югры при поддержке Центра гражданских инициатив.

Проект поддержан администрацией города Ханты-Мансийска, депутатом городской Думы Ханты-Мансийска (партия «Единая Россия») Петром Суворовым, ООО «Трид Медиа», Хуторским казачьим обществом «Хутор Романовский», Региональным центром «серебряного» волонтерства Югры, Региональной благотворительной общественной организацией социальной адаптации граждан «Путь к себе», Ханты-Мансийской региональной организацией Всероссийского Общества слепых, Православной службой милосердия «Доброе Дело» (г. Советский).

Целевые группы проекта: многодетные семьи, пенсионеры, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, лица с ограниченными возможностями здоровья, беременные женщины, лица без определенного места жительства, трудовые мигранты.

Основные цели достигнуты

1 октября 2022 года был открыт Православный гуманитарный центр «Твори Добро». В августе и сентябре 2022 года было отремонтировано и оборудовано помещение по адресу ул. Чехова, 26, предоставленное православному гуманитарному центру Администрацией г. Ханты-Мансийска на условиях льготной аренды. Удобная местонахождение, транспортная доступность и регулярное информирование о нашей деятельности позволили увеличить число обращающихся в центр благотворителей и благополучателей. Рост числа волонтеров и улучшение процессов сортировки, чистки, и хранения позволили повысить количество и качество вещей, передаваемых нуждающимся.

Торжественное открытие Православного гуманитарного центра «Твори Добро»
Подводим итоги, изображение №3
Подводим итоги, изображение №4
Подводим итоги, изображение №5
Подводим итоги, изображение №6
Подводим итоги, изображение №7
Подводим итоги, изображение №8
Подводим итоги, изображение №9
Подводим итоги, изображение №10
1 из 9
 
 
Торжественное открытие Православного гуманитарного центра «Твори Добро»

Задачи проекта выполнены

Для команды Православного гуманитарного центра «Твори Добро» проведены стажировки в г. Советский, с целью изучения опыта социальной деятельности Центра милосердия «Доброе Дело» (проект многократных победителей Фонда президентских грантов).

Поездка на стажировку в г. Советский
Подводим итоги, изображение №12
Подводим итоги, изображение №13
Подводим итоги, изображение №14
Подводим итоги, изображение №15
Подводим итоги, изображение №16
Подводим итоги, изображение №17
1 из 7
 
 
Поездка на стажировку в г. Советский

Проведен ремонт предоставленного помещения и закуплено оборудование для открытия Православного гуманитарного центра «Твори Добро».

 
 
1:47
 

Сформирована команда добровольцев – волонтеров проекта.

Волонтеры Православного гуманитарного центра «Твори Добро»
Подводим итоги, изображение №19
Подводим итоги, изображение №20
Подводим итоги, изображение №21
Подводим итоги, изображение №22
Подводим итоги, изображение №23
Подводим итоги, изображение №24
Подводим итоги, изображение №25
1 из 8
 
 
Волонтеры Православного гуманитарного центра «Твори Добро»

Организован процесс приема, сортировки, обработки, хранения и выдачи вещей по обновленной системе. К данной деятельности привлекаются добровольные помощники из числа благополучателей и благотворителей.

Волонтеры в процессе работы
Подводим итоги, изображение №27
Подводим итоги, изображение №28
Подводим итоги, изображение №29
Подводим итоги, изображение №30
Подводим итоги, изображение №31
Подводим итоги, изображение №32
1 из 7
 
 
Волонтеры в процессе работы

Информационное сопровождение проекта было организовано в трех социальных сетях Православного гуманитарного центра. Аккаунты размещаются в соцсетях В КонтактеОдноклассники и Телеграм. Для привлечения внимания потенциальных волонтеров, благотворителей и благополучателей информация о деятельности центра размещалась в городских, епархиальных и региональных СМИ.

Освещение деятельности центра в СМИ
Подводим итоги, изображение №34
Подводим итоги, изображение №35
Подводим итоги, изображение №36
Подводим итоги, изображение №37
1 из 5
 
 
Освещение деятельности центра в СМИ

Православным гуманитарным центром «Твори Добро» в рамках проекта проведено 20 мероприятий, обучено 7 специалистов центра.

Отметим, что многие благотворительные акции и гуманитарные сборы православного гуманитарного центра проводились без участия средств грантодателя. Так за отчетный период волонтерами центра организованы благотворительные акции «Много деток - хорошо!», «Школьная дармарка», «Рождественская радость». Осенью 2022 года был осуществлен срочный сбор для детей, приехавших в Ханты-Мансийск из зоны боевых действий. Для них были собраны 30 пакетов комплектов теплой одежды и обуви. Продолжается кампания по отправке посылок солдатам и сбору гуманитарной помощи для жителей в зоне СВО. В январе 2023 наши волонтеры подготовили и провели рождественский утренник для деток, проживающих в центре временного пребывания вынужденных переселенцев. С февраля сестричество Ханты-Мансийска и Православный гуманитарный центр сотрудничает с Шапшинским Домом-интернатом для престарелых и инвалидов «Уют».

Акции православного гуманитарного центра «Твори Добро»
Подводим итоги, изображение №39
Подводим итоги, изображение №40
Подводим итоги, изображение №41
Подводим итоги, изображение №42
Подводим итоги, изображение №43
Подводим итоги, изображение №44
Подводим итоги, изображение №45
1 из 8
 
 
Акции православного гуманитарного центра «Твори Добро»

За весь период реализации в проекте приняли участие 67 волонтеров, 20 из которых вошли в команду Православного гуманитарного центра «Твори Добро». 3008 человек получили благотворительную помощь в натуральной форме. Число дарителей выросло до 560 человек, 400 из которых постоянные благотворители центра.

Повысились статус благотворительной деятельности центра и его популярность. Это привлекает в центр новых партнеров, новых волонтеров и новых благополучателей. Увеличение потока благополучателей и поступаемых от них прошений, ставит перед командой Православного гуманитарного центра центра новые задачи и способствует расширению направлений нашей деятельности.

Растет число благотворителей и волонтеров центра
Подводим итоги, изображение №47
Подводим итоги, изображение №48
Подводим итоги, изображение №49
Подводим итоги, изображение №50
Подводим итоги, изображение №51
Подводим итоги, изображение №52
Подводим итоги, изображение №53
1 из 8
 
 
Растет число благотворителей и волонтеров центра

К концу текущего года в центре планируется организовать продовольственную помощь и открыть социально-гигиеническую комнату, в которой нуждающиеся смогут принять душ, постирать и высушить одежду. На реализацию этой задумки пойдут средства другого губернаторского гранта. Реализация нового проекта начнется в апреле.

 
26 просмотров
 
Православный гуманитарный центр «Твори Добро»
20 июл 2022Екатерина Беспрозванных
 
 

 

Рубрика: