Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благословить

Автор: О.М.Санталова "Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благословить..."

Младшему сыну дали домашнее задание описать картину Левитана «Золотая осень». Сюжет - один к одному из того, что в эти дни: золото берез и синева неба. Поэты и художники (и не только они) любят это время.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Это Тютчев. И еще многих можно цитировать – Пушкина, Есенина, других и всякий раз их удивительные строки будут созвучны твоим впечатлениям. Кажется, эта пора создана для того, чтобы учиться понимать красоту и благодарить за нее Творца.

В такие солнечные дни золотой осени Бог даровал мне первенца. Я смотрела из окна роддома на залитое солнцем золото листвы и плакала от избытка счастья. В те дни я впервые открыла для себя глубину смыслов осени.

…Однажды я возвращалась из храма в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Тихая радость плескалась в сердце, словно вода из переполненного ведерка. Хотелось дольше сохранить ее.

И вот опять сентябрь подпалил листву… И возрастом уже – золотая осень. И вспоминаются мои бабулечки той поры, у которых и пенсий еще не было, и забот невпроворот – внуки-дошкольники (детсада в деревни не было), огороды, домашняя скотина, но успевали они и носки-варежки на всех детей-внуков вязать, и нас к школе готовить. Мы с ними азбуку учили, к праздникам - стихи,  занимались пластилином. Они делали это с  интересом, радостно, нисколько не сетуя на то, что возрастом уже далеко не молоды. Такими они и остались в памяти – любящие, терпеливые, мудрые, ни на что не сетующие.

Наверное, это и есть главное наследство, которое они оставили своим внукам. Не растерять бы.