Ныне спасение дому сему

Ныне спасение дому сему. Автор: О. М. Санталова

В минувшее воскресенье в  храмах читался отрывок из Евангелия о Закхее, которым завершается годовой круг евангельских чтений. А это значит, что уже со следующего воскресенья начинаются богослужебные чинопоследования, подготавливающие нас к Великому посту. И логично, что накануне подготовительных недель мы слышим историю о начальнике сборщиков податей Закхее.

Состоятельный человек, наживший свое богатство, говоря современным языком, сверхлимитными поборами в свою пользу, услышав, что невдалеке будет проходить Иисус, о Котором все вокруг говорят, что Он то ли пророк, то ли Мессия, захотел лично увидеть Того, Кто, исцеляя, отпускает грехи. Об этих исцелениях говорила вся Иудея. Знахарей, целителей, врачей известных всегда хватало, но чтобы они могли прощать человеку согрешения? «Кто может прощать грехи? Только один Бог», - недоумевали все. А Иисус прощал.

Несть человека, который бы не согрешал. Это сознает каждый из нас. Понимал это и Закхей. Будучи мал ростом, он залез на придорожную смоковницу, чтобы хотя бы только увидеть, а может, и встретиться взглядом с Тем, Кому открыты тайны человеческих душ.

И вот толпа поравнялась с деревом, на котором сидел презираемый всеми начальник налоговой инспекции\полиции, грабивший соплеменников не только ради своего кармана, но и для бюджета Римской империи, - словом, грабитель и предатель. Иисус  останавливается и обращается прямо к нему: «Закхее, слази, ныне Мне подобает быть в дому твоем».

Наверное, даже родственники пренебрегали гостеприимством Закхея, осуждая его образ жизни. Как часто и мы обходим стороной жилища некоторых знакомых. Но Бог идет ко всем, кто Его принимает. И Закхей, приветствуя Христа, обещает половину имения своего раздать нуждающимся, а тем, кого обидел, воздать четверицею.

Готовясь к вступлению в Святую Четыредесятницу, мы тоже надеемся услышать от Бога: «Ныне спасение дому сему».

 «Господь пришел, чтобы спасти падшее человечество, - сказал в тот день, обращаясь к прихожанам Знаменского храма, совершавший праздничное богослужение митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. - Пожив на земле, указал путь спасительный, дал все спасительные средства человеку, чтобы ни едина душа не погибла. Все зависит от нас с вами. Господь совершил Свою спасительную миссию, остальное — дело нашего спасения. Я искренне желаю всем нам воспользоваться теми средствами, которые Господь дал нам Своим пришествием».

По окончании литургии учащиеся приходской воскресной школы поздравили  владыку Павла с предстоящим Днем Ангела.

В завершение правящий архиерей вручил награды прихожанам храма. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были удостоены председатель приходского совета Скобиоалэ Валерий Васильевич и регент Мемячкина Лариса Николаевна.

 

 

Рубрика: