НЕОБЫЧНЫЙ УРОК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ЗНАМЕНСКОГО ХРАМА ПРОШЕЛ К ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

Детская православная литература – это помощник родителям в воспитании детей в той системе ценностей, которой следуют сами родители. Если папа с мамой православные, естественно, что они хотят воспитать в православии детей и подбирают соответствующую литературу, которая, как им кажется, может в этом помочь. А всегда ли есть время у нас взрослых поговорить по душам с детками, скажем, о книгах? И мы решились, и тему выбрали – «Православная книга у меня на полке».

Педагог воскресной школы Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Леготина Галина Юрьевна принесла на выставку книги ее семьи. И пошел разговор о Слове, о Детской Библии, о молитвах. Детям хотелось поддержать разговор, поразмышлять и высказать свою точку зрения. И ведь их точки зрения были правильными, христианскими. Книги художественного содержания не зачастую несут таинственности и радости приключений, что обычно любят дети. Перед учениками воскресной школы лежали рассказы о православных святых, воинах, мучениках и подвижниках. Но! Книги передавались из рук в руки ребятами. Оказалось, и это привлекает их внимание. Жаль, правда, что в  таких книгах мало иллюстраций. Ведь тема повествования им интересна, а вот завлечет ли их процесс чтения, это вопрос к издателям. И тут же мы предложили выход из подобной ситуации.

Иерей Тарасий Борозенец, клирик Знаменского храма, готовит к выпуску свою новую детскую книгу «Колобок в стихах». Авторы иллюстраций к ней – учащиеся воскресного класса. Вот этим мы и занимались в практической части нашего урока 17 марта. Возможно, эту книгу ребята будут перечитывать много раз и хранить у себя на полке!