Неделя 7-я по Пасхе, святых богоносных отцов Первого Вселенского Собора

16 июня 2024 года, Церковь прославляет память святых отцов Первого Вселенского Собора, который был созван в 325 году императором Константином Великим и матерью его Еленой. На Соборе 318 святых отцов установили догмат о том, что Три Лица Пресвятой Троицы - Отец, Сын и Дух Святой - единосущны и нераздельны.

На этом же Соборе также были составлены первые семь членов Символа веры об Отце и Сыне. Был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи. Выходным днем было признано воскресенье вместо субботы, а также выработаны 20 канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины и многие другие правила.

Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска совершил клирик храма иерей Андрей Зотов в сослужении иерея Тарасия Борозенца.