Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Этот день был учрежден в связи с завершением многолетних споров о том, допустимо ли почитать иконы и изображать Господа и святых. За это время (VIII-IX вв.) многие христиане поплатились жизнью за свои убеждения. Тысячи икон, мозаик и фресок были уничтожены.

Важным этапом иконоборческих споров стал VII Вселенский Собор 787 года, осудивший иконоборчество как ересь. А завершился этот период в 843 году, когда и был учрежден праздник Торжества Православия, ознаменовавший окончательную победу сторонников иконопочитания.

Служба Торжества Православия представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В ней утверждается и православное учение об иконопочитании и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

При этом необходимо помнить, что сегодня мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми. Это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими.

Также сегодня (24 марта) за воскресной Божественной литургией, которую совершил настоятель иерей Леонид Бартков, в служении иерея Константина Мемячкина, иереяТарасия Борозенца в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение», по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла были совершены особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «CROCUS CITY HALL» в подмосковном Красногорске. На сугубой ектении вознесены особые прошения о здравии всех безвинно пострадавших в московском теракте православных христиан.