Молитва за Россию

Автор: Ольга Михайловна Санталова

В этом году исполняется сто лет событиям, круто изменившим историю нашего государства, жизнь нескольких поколений россиян. Этот политический эксперимент обошелся нашему народу ценой многих миллионов жизней. И мы обязаны помнить их имена и чтить их подвиг – трудовой, ратный, молитвенный, мученический, исповеднический.

В воскресенье, 1 октября, по окончании литургии, в храме Знамения Божией Матери настоятель храма иерей Леонид Бартков поздравил с Днем пожилых людей старшее поколение прихожан. Его Преподобие вручил цветы Раисе Яковлевне Спасенниковой, которой в праздник Воздвижения Креста Господня исполнилось 90 лет.

Раиса Яковлевна считает себя прихожанкой со времен, когда в Ханты-Мансийск приезжал из Шапши архимандрит Парфений. А когда начали строить Знаменский храм, какие только послушания не выполняла – где не хватало рук, то и приходилось делать.

После того, как все присутствовавшие в храме пропели ей «Многая лета», растроганная юбилярша пожелала всем дожить до ее возраста.

А в КТЦ «Югра-Классик» в тот день проходил благотворительный концерт «Молитва за Россию» с участием композитора-пианиста Игоря Дункула и солистов Мариинского и Малого театров. Это музыкально-хореографическое действо было организовано в рамках выставки «Николай II, дорога через Ханты-Мансийск», открывшейся летом в здании речвокзала.

Исполненные произведения – творческая интерпретация человеческих эмоций в контексте мировой истории. Матери одинаково страдают и умиляются своим детям – как в царском дворце, так и в крестьянской избе. И юношеская влюбленность равно кружит головы монаршим особам и простым студентам. Разница лишь в том, что студенческие увлечения ненадолго станут предметом внимания соседок, а вся жизнь исторических персонажей становится объектом исследования ученых, досужих интерпретаторов от медиа, людей искусства. И вопрос только в авторской деликатности.

Вековой юбилей событий 1917 года – это не повод расставлять точки над малоизвестной теперь буквой церковно-славянской азбуки, выяснять, кто и в какой степени был виноват в той трагедии. Правда бывает у каждого своя, но истина всегда одна: «Да любите друг друга». Император Николай II по-евангельски призывал не мстить за него.

…В храмы Ханты-Мансийска сегодня ходят и те, чьи отцы, деды были причастны к расстрелам возле нынешнего «Югра-Классик», и потомки репрессированных – за веру, за отказ идти в колхоз, за национальность. И так же, как мы молимся за Украину, мы молимся и за свое Отечество, за Россию, чтобы нам никогда впредь не стоять в помрачении разума по разные стороны баррикад. Вразуми нас, Господи!

Рубрика: