Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил общегородскую панихиду на Восточном кладбище Ханты-Мансийска

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил общегородскую панихиду на Восточном кладбище Ханты-Мансийска

10 мая 2016 года, Радоница, Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил общегородскую панихиду на Восточном кладбище Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовентсво города.

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью.

«Царство Небесное, вечный покой всем нашим усопшим. Сегодня, действительно, Радоница — день, когда мы все радуемся — радуемся вместе с теми, кого с нами нет на земле, радуемся в молитве ко Христу, прося у Него прощения грехов всем ушедшим в иной мир. Между нами и ими существует прямая молитвенная связь. Они ходатайствуют о нас, мы молимся о них. Умершие знают о нашей жизни, о наших добрых и злых делах; они видят, когда мы приходим на их могилы, и ждут этого. Ждут встречи, ждут нашей молитвы о них.

Мы знаем, что в подавляющем большинстве случаев люди отходят ко Господу неготовыми, неочищенными от греховных страстей. Помочь им может лишь наша искренняя молитва. И мы сегодня молились, чтобы Бог приял всех наших усопших отцев, братьев и сестер, всех убиенных воинов в Свои Обители Небесные, простил им всякое согрешение вольное и невольное. Дай Бог, чтобы так и было. Христос Воскресе!»