Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска

2 ноября 2018 года, в день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска и возглавил служение Божественной литургии.

2 ноября 2018 года, в день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска и возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Леонид Бартков; иерей Тарасий Борозенец, диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас сердечно, от души поздравить с днем памяти праведного отрока Артемия Веркольского, которому посвящен этот храм. Молитвами его и предстательством действует этот храм, воля Божья совершилась, и мы сегодня благодарим Господа и обращаем свои молитвенные взоры к этому отроку, святому, которого Господь взял силой своей, когда его поразило молнией, и он отошёл к Богу. Хотел бы сегодня передать этому храму икону святого Артемия Веркольского из храма, посвященного святому, расположенного в том месте, где почил святой отрок. Хотел бы также в память о сегодняшнем дне преподать грамоту о великом освящении храма. Сегодня свершилось великое освящение престола этого храма, особо мы испрашивали Господа, чтобы он сниспослал Пресвятаго своего Духа- утешителя всем, кто бы ни приходил в этот храм и ни соприкасался бы молитвенно здесь с Господом. Сердечно поздравляю настоятеля, отцов, несущих здесь послушание, и надеюсь , здесь будут совершаться Богослужения каждое воскресение и праздники, как в обычном приходе. Я думаю, храм найдет своих прихожан, и свою паству. Все вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, хотел бы поздравить всех Артемиев, которые сегодня именинники. Храни всех Господь!»