Миссионерская поездка в село Елизарово Ханты-Мансийского района

С 24 по 26 июля 2016 года клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Константин Мемячкин совершил миссионерскую поездку в с. Елизарово Ханты-Мансийского района. Поездка проходила при поддержке администрации Ханты-Мансийского района, а также администрации сельских поселений Луговское и Елизарово. В поездке также принимали участие члены группы "Возрождение" в количестве 9 человек, в том числе 4 школьника и священник (клирик храма Воскресения Христова г.Ханты-Мансийск иерей Вячеслав Фомин), под руководством Акимова Вадима Викторовича. Участники группы прибыли в село из Ханты-Мансийска на катамаранах. Сплав занял около двух дней и проходил по рекам Иртыш и Обь. Целью сплава было участие в ремонтно-восстановительных работах в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" с.Елизарово. Храм был построен в 1894 году и в последнее время использовался как клуб. В ходе работ участники группы вместе с местными жителями разобрали деревянную сцену с подсобными помещениями. Навели порядок в алтаре и разобрали перегородку отделяющую алтарь (в прошлом кинобудку) от храмовой части.

26 июля, в день отъезда, с утра была отслужена первая Божественная Литургия в этом храме с момента его закрытия. На Литургии присутствовало 16 человек, из них 7 жителей села. Практически все поисповедовались и Причастились. По окончании службы, во время проповеди, священник сказал о необходимости и важности возрождения духовной жизни на селе, о преображающей силе Духа Святаго, о духовной борьбе и ее плодах. По окончании службы, в ходе беседы, одна из старейших жительниц села сообщила о возможном захоронении священнослужителей возле храма. Было решено изучить данный вопрос. После службы и праздничного обеда участники группы "Возрождение" вместе со священником вернулись в Ханты-Мансийск.