Лучезарные вечера

Автор: Ольга Михайловна Санталова

получается – хорошая, сухая, пожалуй, красивая.

Японцы после многолетних наблюдений пришли к выводу, что раннее интеллектуальное развитие детей приводит к их эмоциональному, душевному обеднению. Действительно, если ребенок к четырем годам читает, считает, занимается легоконструированием, свободно пользуется  гаджетами, то для развития душевных качеств у него не остается ни времени, ни сил, ни желания. Но если у него не возникнет потребности найти в родном языке эпитеты  оттенкам красок осени, то она вряд ли возникнет у него и по поводу своих близких. Бабушка не поспевает за ним? Ну, и ладно, пусть кандыляет, ей некуда торопиться. Отец заболел? Мама вызовет врача – пропишут лекарства.

Сегодня в церковном календаре – память святого праведного воина Феодора Ушакова. Его мощи покоятся в Санаксарском монастыре, неподалеку от которого адмирал жил, уйдя в отставку. Тихое место, далекое от столиц. В этом монастыре жил и молился его родной дядя, которого он очень почитал. В этих дорогих его сердцу местах адмирал Ушаков пожелал завершить свой земной путь. Наверное, после блестящих побед ему хотелось уединенного разговора с Тем, Кто даровал их ему, тех лучезарных вечеров, когда все так ясно – и у горизонта, и в душе.

Если быть внимательным ко всему, что нас окружает, что происходит с нами в жизни, то невозможно остаться атеистом.

Сегодня же совершается память святителя Киприана, который, говоря современным языком, был специалистом в области магии и экстрасенсорики. Однажды к нему за услугой обратился молодой человек, который хотел жениться на Иустинии, но она отказывалась выходить замуж. Киприан пообещал свою магическую помощь. Однако все его усилия оказывались тщетными. Волхв напрямую спросил бесов, которые прежде всегда успешно помогали ему, почему на этот раз у них ничего не получается. И услышал в ответ: «Мы креста боимся. Когда Иустина молится, мы силу теряем». Это признание отрезвило Киприана: «Если вы креста боитесь, то насколько страшнее вам Распятый на кресте!» Так экстрасенс стал христианином и даже епископом. И всякому, кто искренне старается понять смысл своего земного бытия, Господь помогает обрести этот смысл. Что может быть важнее?

Рубрика: