«Лазаре, гряди вон!»

Автор: О.М.Санталова «Лазаре, гряди вон!» - Эти слова услышала ошеломленная толпа на окраине Вифании у заваленного камнем гроба, в котором четыре дня назад был погребен Лазарь, в доме которого останавливался Христос...

Эти слова услышала ошеломленная толпа на окраине Вифании у заваленного камнем гроба, в котором четыре дня назад был погребен Лазарь, в доме которого останавливался Христос. И вот в проеме каменного гроба показывается обвитый пеленами смердящий труп, а теперь уже живой и здоровый Лазарь!

Две тысячи лет прошло с того события, но всякий раз в Лазареву субботу звучат, обращаясь к каждому из нас эти победоносные евангельские слова: «Гряди вон!». Мы ведь тоже ходячие трупы, смердящие душевными нечистотами. Каково нашим ближним терпеть это! Каково нам самим, обвитым укроем страстей, пытаться избавиться от них! Без Бога – ни до гробного порога… А все пытаемся изображать свою значимость. Прах и пепел – вот что мы без Бога. И никакого прогресса. Вернее, мы уже не знаем, что делать теперь с этим прогрессом и как в нем жить.

«Без Бога мы умеем только грешить», - сказал, обращаясь к прихожанам храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» по окончании литургии в Лазареву субботу, Его Высокопреосвященство митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Владыка сообщил радостную новость – в этом году впервые появится возможность доставить в Воскресенский собор Ханты-Мансийска Благодатный огонь из Иерусалима к началу Пасхального богослужения. «Аще Бог благословит, - добавил правящий архиерей. – Прошу ваших молитв, чтобы Господь управил наши пути и помог нам совершить это благое дело».

Настоятель храма иерей Леонид Бартков поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость совместного богослужения и попросил святых молитв за приход у святынь Иерусалима.

 

Рубрика: