Интервью с исповедницей веры

20 февраля 2024 г. в епархиальной студии записали беседу с Шальновой Любовью Петровной 1932 г. рождения. Беседу вёл клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец.

Интервью записано в рамках осуществления проекта "Возрождение Православия в Ханты-Мансийске: свидетели истории".
Её мама, тетя, брат и она сама были репрессированы за исповедание православной веры, просто за то, что они, не особо скрываясь, молились, пели дома церковные песнопения, открыто исповедовали себя православными, не соглашались с атеистической пропагандой.
За это мама и тётя отсидели пять лет в казахстанских лагерях, а ещё несовершеннолетние дети вместе с другой тётей и другими родственниками были сосланы в Ханты-Мансийск.
Всё это происходило во время Великой Отечественной Войны в 1944 г. Оказывается репрессивная машина советский власти работала против простых верующих и в это военное время, несмотря на некое "потепление" в церковно-государственных отношениях в 1943 г., когда Русская Православная Церковь была легализована и обрела официальный статус в СССР.
Восьмилетней девочке довелось пережить арест матери и разлуку с ней, пропажу отца, голод, холод, переезд на место ссылки в товарном вагоне засилье вшей, тиф и другие болезни.
При этом она никогда не теряла веру и надежду на Господа, всегда молилась, никогда не унывала. И Господь никогда не оставлял её Своей милостью, являя свои знамения и чудеса.
Любовь Петрова за всё благодарит и славит Бога.
Благодаря таким подвижницам благочестия и исповедницам православная вера выжила и сохранилась в лихие времена гонений и притеснений Церкви.

Иерей Тарасий Борозенец