ГРУППА ДУХОВЕНСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ, ВО ГЛАВЕ С МИТРОПОЛИТОМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИМ И СУРГУТСКИМ ПАВЛОМ ПОСЕТИЛА Г. КРОНШТАДТ

1 октября группа Ханты-Мансийской епархии посвятила двум святым – праведному Иоанну Кронштадтскому и блаженной Ксении Петербургской.

Первый пункт назначения – город Кронштадт, в скромную квартиру, где великий пастырь прожил более полувека. Это маленькое жилище – свидетель неведомых миру подвигов, трудов, и молитв. В квартире можно увидеть личные вещи праведного Иоанна: посох, епитрахиль, письменных стол, стул, ручку. Рабочий кабинет выглядит также как при жизни хозяина, даже мебель подлинная.

Ещё одна достопримечательность Кронштадта – величественный Никольский Морской собор. Это грандиозная постройка является уникальным памятником героизму и отваге русских моряков. В храме находятся мемориальные доски с именами тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество в море.

По возвращении в Санкт-Петербург духовенство Ханты-Мансийской епархии посетили Иоановский ставропигиальный женский монастырь, где хранятся мощи праведного Иоанна Кронштадтского, отслужили акафист.

Также общую молитву паломники совершили на Смоленском кладбище, в часовне, где покоятся мощи святой блаженной Ксении Петербургский.