Где поставить запятую: грешить нельзя исправиться

В Знаменском храме стало доброй традицией поздравлять по окончании праздничной службы именинников и юбиляров...

В Знаменском храме стало доброй традицией поздравлять по окончании праздничной службы именинников и юбиляров. Вот и в субботу, в праздник Крещения Господня, настоятель храма иерей Леонид Бартков сообщил, что в минувшую седмицу отмечал свой юбилей певчий хора Олег Степанович, а у монахини Эмилии 14 января были именины.

У ее небесной покровительницы преподобной Эмилии Кесарийской было 10 детей, пятеро из которых причислены Церковью к лику святых: святитель Василий Великий, святитель Григорий, епископ Нисский, и святитель Петр, епископ Севастийский, дочери преподобная Макрина и праведная диакониса Феозва. Эмилия жила в IV веке в Малой Азии. Ее родители-христиане погибли во время гонений. Оставшись сиротой, Эмилия думала со временем принять монашество.

Она была очень красива, и многие мужчины стали добиваться ее. Тогда Эмилия решила найти жениха из христианской среды. Ее выбор пал на молодого адвоката и учителя риторики Василия. Избранник покорил ее своей добротой и благородством. Во время гонений родители мужа семь лет скрывались в лесах, но не отреклись от Христа. Эмилия вошла в эту семью, когда в Римской империи воцарился император Константин Великий, узаконивший христианство, и тяжкие испытания были позади.

Эмилия сама занималась начальным образованием своих детей и определяла для них круг чтения. Муж Эмилии умер вскоре после рождения младшего из сыновей. Со временем Эмилия, отпустив своих рабов, со старшей дочерью Макриной и несколькими верными слугами перебралась в уединенное имение. По сути, это был небольшой женский монастырь с построенным храмом в честь 40 мучеников Севастийских.

Подражая своим небесным покровителям, каждый из нас может иметь их надежными наставниками на жизненном пути. Ведь сказано: «Ищите прежде Царства Небесного и остальное все приложится». И этот узкий путь, которым шли все святые, доступен каждому человеку вне зависимости от места и времени, где он живет. Потому что Господь не дает креста выше наших сил и Сам же помогает нам преодолевать те обстоятельства, которые кажутся нам препятствиями, а на самом деле являются практическими указателями – как поступать и что делать, чтобы вся наша жизнь была Святками. Как утверждают святые отцы, для этого нужна только наша решимость всегда быть с Богом.

…Хор и прихожане пропели имениннице и юбиляру «Многая лета», а настоятель пожелал им доброго здравия и помощи Божией в трудах. И глядя на монахиню Эмилию, которая уже несколько лет является прихожанкой Знаменского храма, воочию убеждаешься, что нет большей радости, как жить с Богом.

Автор: О.М.Санталова