День православной книги прошел в Государственной библиотеке Ханты-Мансийска

День православной книги прошел в Государственной библиотеке Ханты-Мансийска 10 марта 2017 года.

От истоков Православия в Югре до подвига новомучеников и исповедников российских— день православной книги в Государственной библиотеке Ханты-Мансийска прошел под знаком исторического осмысления столетних уроков событий 1917- го года- времени перелома сознания и начала гонений на церковь. Минувшее столетие дало церкви целый сонм новомучеников -за веру Христову пострадали миллионы людей. Причины этой трагедии и её чудовищное развитие проследил в своем выступлении председатель отдела образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев.
О жизни, отданной Богу и людям без остатка, которую прожила и осталась в свете Христовом навечно, первая сестра милосердия России, святая великомученица княгиня Елизавета, рассказал настоятель храма в честь иконы Божьей матери «Знамение», начальник отдела социального служения Ханты-Мансийской епархии, иерей Леонид Бартков.
Об истории православия в Югре, первых просветителях земли сибирской, крестителях коренного населения нашего округа, поведала доцент кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, кандидат исторических наук Екатерина Шуляк.
Участники мероприятия — учащиеся Православной гимназии, Ханты-Мансийского педагогического колледжа, школьники 8-ой школы города, занимающиеся по программе «Истоки», пенсионеры центра социального обслуживания населения «Светлана», а также ветераны библиотечной отрасли г. Ханты-Мансийска и сотрудники библиотек города с интересом восприняли фильм «Время покаяния», созданный Архивной службы Югры, рассказывающий об уникальных людях и документах, с помощью которых восстанавливается история разрушенных храмов Югры. Важность и глубину дней православной книги, ежегодно проводимых библиотекой и Ханты-Мансийской епархией, подчеркнула в приветственном выступлении директор Государственной библиотеки Югры Ольга Павлова. Также участники дня православной книги посетили выставку книг по истории православия в Югре, подготовленную сотрудниками библиотеки.
По традиции, пресс-секретарь Ханты-Мансийской епархии Павел Иньков передал Государственной библиотеке Югры редкие книги, полученные от сотрудников телекомпании «Югра»: репринтное издание Жития Патриарха Никона и одну из самых известных святоотеческих книг, «Букварь школьника: Сотницы», выпущенную в 2002 -м году издательством «Сибирская благозвонница».
В завершение встречи, бессменный организатор дней православной книги, главный библиотекарь Государственной библиотеки Югры Светлана Берендеева была отмечена грамотой прихода Знаменского храма Ханты-Мансийска, вручил которую его настоятель, иерей Леонид Бартков.

***

Впервые в Государственной библиотеке Югры День православной книги прошел в марте 2014 года. Мероприятие было посвящено памятной исторической дате — выпуску первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол». Сотрудниками библиотеки совместно с прихожанами храмов города был организован месячник «Подари православную книгу Государственной библиотеке Югры». Верующие собрали для библиотеки 184 книги духовного содержания. Ответным шагом в реализации совместного проекта Государственной библиотеки Югры и Ханты-Мансийской епархии «Православная книга в библиотеке» стал выпуск каталога коллекции подаренных книг.

О.А.Спиридонова — Ликвидация православных церквей на территории Югры