День Православной книги отметили в воскресной школе Знаменского храма.

18 марта 2018 года дети учебно-воспитательной группы при храме Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска отпраздновали День православной книги.

18 марта текущего года дети учебно-воспитательной группы при храме Божией Матери «Знамение» отпраздновали День православной книги, в организации  и подготовке которого приняли участие их педагоги: Баженова Татьяна Константиновна, Шуляк Екатерина Викторовна, а также Микурова Анастасия Юрьевна, главный библиотекарь сектора редкой книги и коллекций государственной библиотеки Югры. Дети познакомились с презентацией, посвящённой истории отечественной книги, видеосюжетом о начале книгопечатания в России, вспомнили детских писателей  Н. Носова, В. Драгунского, К. Чуковского и других. Завершилось занятие напутствием педагога: «В книжках детских нам не счесть в каждой сказке смысл есть. Потому мы всем детишкам говорим: “Читайте книжки“!».

Далее Татьяна Константиновна рассказала воспитанникам (9 человек) об обычае в России празднования памяти Сорока Севастийских мучеников (22 марта), приготовила традиционных на Руси «жаворонков» из теста – булочки в виде птиц: «Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу».  Закончилось занятие совместным чаепитием.