ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ

В новой статье о сотрудничестве с первым и единственным в Ханты-Мансийке приютом для животных, попавших в трудную жизненную ситуацию, «Велес» (ул. Калинина 117 А) и ее руководителе Елене Григорьевне Савенко.

Елена пришла с сыном, Мише 10, и он – блогер. Рассказывает ровесникам и тем, кто помоложе, об ответственном отношении к питомцам. Собаку надо кормить, выгуливать и с ней играть. Она нуждается в человеческом внимании больше, чем любое другое домашнее животное. Но и преданность такую больше нигде не найдешь…

- Наш приют для специфических случаев. Для животных, что находятся между жизнью и смертью. Все наши животные подобраны на улице. Сейчас в вольерах живут 56 собак, максимально мы принимали до 75-ти. У нас собаки, в основном, крупных пород. Многие попали к нам после ДТП, – рассказывает о своих питомцах Елена Савенко.

С Православной социальной лавкой «Твори Добро» приют сотрудничает около года. Одна из сестер милосердия Вероника Шереметьева нашла контакты приюта и предложила помощь. Завязалось сотрудничество.

- Собачкам достаются вещи, не пригодные для выдачи нуждающимся людям. Мы их не выбрасываем, а отдаём в «Велес». Таким образом, все принесённые горожанами в нашу Православную социальную лавку вещи используются в благотворительных целях, – рассказывает Вероника Шереметьева.

В «Велесе» выхаживают раненых животных, которым постоянно требуется менять подстилку. Еще бывают полезны теплые вещи, чтобы забирать животных после ДТП.

- В таких случаях мы собаку оборачиваем, сохраняя тепло, и доставляем в ветеринарную клинику. Также нам всегда требуется ветошь, чтобы мыть полы, обрабатывать вольеры и помещения, в которых находятся животные-пациенты. На территорию питомника не проведен свет, стирать возможности нет, поэтому ветошь после уборки сразу уничтожается, - добавляет Елена.

Миссия организаторов приюта не ограничивается уходом за животными. Главное, по словам Елены Савенко, воспитать ответственное отношение к домашним питомцам среди горожан. На базе питомника проводятся мероприятия для ребят, которые просят у родителей щенка. Здесь они учатся ухаживать за собаками: выгуливают, кормят и убирают в вольерах. Сюда приводят детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким деткам полезно общение с животными для эмоциональной разрядки. Особенно популярна деятельность приюта среди детей с расстройствами аутистического спектра.

#priit_veles #творидобро #милосердие #сестричество #хантымансийск #грантгубернатораюгры #грантпрезидентарф

Рубрика: