Божественная Литургия в Знаменском храме, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

8 сентября Православная Церковь вспоминает событие встречи Владимирской иконы Божией Матери в Москве. По молитвам перед этим чудотворным образом в 1395 году первопрестольная была спасена от нашествия беспощадного среднеазиатского хана Тамерлана.

Также в этот день Церковь чтит память мучеников Адриана и Наталии. Адриан был язычником и служил чиновником императора Максимиана Галерия, гонителя христиан. Супруга его Наталия была тайная христианка.

‍Став свидетелем мучения христиан, Адриан уверовал и перед царем исповедовал веру во Христа, после чего был замучан вместе с ними. Все время мучения Наталия утешала и облегчала их страдания.

Некоторое время спустя Наталию позвал замуж знатный человек. Наталия, попросив дать ей время подумать, бежала в Византию, куда ранее были перевезены святые мощи мучеников. Там она мирно скончалась во сне, в доме возле храма, где находились мощи мучеников, в окружении местных христиан.

В этот день Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» совершил иерей Андрей Зотов в сослужении иерея Тарасия Борозенца.