Беседа о празднике Святой Троицы в летнем лагере «Исток»

21 июня 2024 года в день завершения смены летнего пришкольного лагеря «Исток» при Православной гимназии г. Ханты-Мансийска помощник по Ханты-Мансийскому благочинию председателя отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии, клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец поговорил с детьми о грядущем празднике Сошествия Святого Духа.

Беседа состоялась в соборе Воскресения Христова, который уже начали украшать к празднику.
Кроме рассказа о самом историческом событии и его связи с Воскресением и Вознесением Христовым, обратил внимание детей на четыре названия грядущего праздника, которые дополняют друг друга и раскрывают его богатый смысл.
Название «Пятидесятница» указывает на связь праздника с Воскресением Христовым.
«Сошествие Святого Духа» — на сущностное содержание праздника.
«Троица» — на благодатное соединение апостолов, а через них и всех верующих с третьей ипостасью Святой Троицы.
«Рождение Церкви» — на главный результат события — живое единство верующих во Христа по благодати Святого Духа.
После беседы уже в помещении гимназии детям был показан фильм о празднике Святой Троицы и проведена викторина.
Дети внимательно слушали, смотрели и активно отвечали на вопросы.