24 марта 2024 года в Православном гуманитарном центре «Твори Добро» состоялось заседание Православного литературного общества «Знамение»

К сожалению по ряду причин встреча прошла не в изначально планируемом формате и с меньшим ожидаемого количеством участников. Однако это не помешало глубокому и разностороннему обсуждению романа нашего сибирского писателя С.С. Козлова "Романовы. Преданность и предательство".

Мнения, как это часто бывает, разделились. Кому-то не хватило художественной составляющей, кто-то был неудовлетворён историческим содержанием.
По моему мнению, роман вполне соответствует авторскому замыслу и по форме, и по содержанию. По сути, начавшись как сценарий для исторического сериала, он стал чем-то большим - художественно-научным пособием по истории революционной российской смуты. Очень надеюсь, что сериал, который только начали снимать по книге, станет таким же визуальным пособием.
Мой главный вывод из прочитанного: в основе личности, семьи, общества и государства лежит вера в Истину. Пока она есть, люди преданы себе, семье, народу и государству, и значит они их хранят, созидают, развивают и защищают. Ослабление веры вызывает нарастание предательства, внутренний раскол и кризис. Когда предательство преобладает над преданностью, разрушает её, тогда вера исчезает и происходит крах личности, семьи, народа и государства.
От чего это зависит? От свободы выбора каждого, с одной стороны. От внешних условий и возможностей постижения и приобщения к Истине, с другой. А ещё - от воли Божией, от действия Его Промысла. Этот вертикальный вектор истории обеспечивает в ней место для чуда и надежды, лежащих за пределами земной логики.
Дай Бог, чтобы исторические уроки российских смут начала и конца ХХ в. не прошли для нас даром, и мы всю нашу волю, все наши силы, все наши помыслы сосредоточили на стяжании веры в Истину, надежды на Истину и любви к Истине.
И тогда наша страна не только продолжит своё существование, но и по имени, и по факту действительно будет Святой Русью.

Иерей Тарасий Борозенец