21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 2017 – первый праздник в новом церковном году

Автор: Ольга Михайловна Санталова

С Новым годом, с Рождеством

14 сентября начался новый церковный год (индикт). Годовой круг церковных праздников завершился Успением Пресвятой Богородицы, а новый начался сегодня праздником Ее Рождества. Церковный календарь таким образом учит нас, что Божия Матерь – главная Домостроительница нашей жизни. Ведь и Сын Ее с Креста вручил нас в лице Иоанна Богослова попечению Своей Матери.

Для прихода храма Знамения Божией Матери  Богородичные праздники –сродни престольному. Вот и Рождество Пресвятой Богородицы, которое «радость возвести всей Вселенной», как поется в праздничном тропаре, исполняет сердце теплом и светом. И сам этот тихий день сияет неярким сентябрьским солнцем и одетыми в багрец и золото лесами и садами.

Праздник этот учит нас относиться к каждому своему чаду как дару Божию. Сам человек не может изменить чего-либо в своем генетическом коде, также очень мало что вольны изменить мы и в обстоятельствах своей жизни. И каждое дитя – не результат нашего «планирования», но акт воли Божией, Его Промысла.

Человечество ждало прихода в мир жены, семя которой сотрет главу змия. И все не находилось достойной вместить в себя Божество. И только глубина смирения Девы Марии вознесла Ее превыше ангелов, соделав Ее Матерью Бога. «Се раба Господня» - если бы мы все в своей жизни, также и своих детей принимали с этой благодарностью, то и жизненных проблем у нас было бы значительно меньше. Вернее, их нет совсем, если считать, что без воли Божией и лысина не образуется.

Радость Рождества Пресвятой Богородицы наших прихожан в этот день умножилась архиерейской службой. По окончании литургии Его Высокопреосвященство митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поздравил клир, причт и прихожан храма с праздником. Для владыки Павла он имеет особое значение. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы он был возведен в сан диакона. Настоятель храма иерей Леонид Бартков от имени присутствовавших поздравил Его Высокопреосвященство с годовщиной диаконской хиротонии, пожелав, чтобы Божия Матерь всегда хранила и во всем наставляла его в многотрудном архиерейском служении.

Рубрика: