17 сентября в православном календаре отмечено празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Автор: Ольга Михайловна Санталова

Огненного запаления и запаления страстей нас избавляющая

17 сентября в православном календаре отмечено празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Как известно, пророку Моисею на горе Синай явился объятый пламенем, но не сгоравший куст, из которого он услышал повеление возглавить освобождение евреев от египетского ига. Богословы объясняют образ неопалимой купины как пророчество о Деве Марии, носившей в себе Бога. У всех народов и во всех религиях существуют запреты, связанные со святостью места или предмета поклонения. Так, в алтарь (святая святых) Иерусалимского храма можно было лишь один раз в году входить ветхозаветному первосвященнику. Сию же Деву Божество не опалило святостью, но облагодатило.

В народе эта икона почитается хранительницей от пожара, ее считают своей покровительницей пожарные. А еще перед этим образом Пресвятой Богородицы молятся о семейном благополучии, ведь всякий раздор – это следствие «страстного запаления».

В этом году так совпало, что в этот же воскресный день совершается память святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии. Вообще их память принято совершать 8 июля. С недавнего времени этот день стал церковно-государственным праздником – Днем семьи, любви и верности. Эта супружеская княжеская чета издавна считалась покровительницей брака. Ведь их семейная ладья благополучно минула искушения власти и скорби изгнания, похотливые домогательства одного из подданных, прельстившегося красотой молодой княгини и, наверное, многое еще чего, что сокрыто временем и благочестием святой четы. Конечно же, многим молодым, имеющим намерение создать семью, хочется приурочить день бракосочетания с днем памяти этих святых. Однако июльский праздник приходится на Петров пост, когда браковенчание не совершается. По многочисленным просьбам Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил включить в церковный календарь празднование святым Петру и Февронии в воскресный день накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Теперь этот день для многих может стать и днем рождения семьи.

Разумеется, это не гарантирует, что в этих семьях все будет без сучка и задоринки. Безмятежное супружество как литературный идеал редко встречается в жизни. Да оно и не всегда полезно. Потому что семья – это прежде всего школа, в которой ученики – не только дети, но прежде всего супруги, родители. И пятерки по семейному устройству порой даются не меньшим трудом, чем по высшей математике.

Рубрика: