Почему нельзя есть куличи до Пасхи, рассказал пользователь ЯRUS и священник Леонид Бартков

Крашенки, вкусные куличи и конец Великого поста: россияне празднуют Светлую Пасху в это воскресенье. Автор соцсети ЯRUS священнослужитель Леонид Бартков рассказал о секретах правильной подготовки к торжеству.

Декорировать яйца и испечь куличи можно в раннее утро Великой субботы. По традиции, их не едят до Пасхи, особенно во время Великой пятницы — дня наиболее строгого поста.

«Самая лучшая подготовка к празднику  это наши чистые сердца. Великий пост для нас – это возможность побороть недостатки, и стать ближе к Богу. Традиционно наши предки старались всю Страстную седмицу посвятить Богу: в Чистый четверг — исповедаться и причаститься, а придя после богослужения домой навести порядок в доме, испечь куличи, покрасить яйца, сделать заготовки к трапезе», — поделился настоятель Знаменского храма Леонид Бартков.

Улыбки, настроение и прощение близких: так православная церковь рекомендует провести Светлую Пасху. В этот день можно посетить церковную службу и оказать милостыню просящим: от небольшой суммы денег до различных угощений, например, пирога.

«Во время празднования разрешено умное разговение, которое не повлечет за собой тяжелые последствия от неправильного употребления скоромной пищи после поста. Да и собственно разрешено все, что не влечет за собой грех», — добавляет священнослужитель.

Традиционно на Пасху откладывают домашние дела. Неуместны сквернословие и уныние: поведение, не соответствующее православному вероучению. Отец Леонид Бартков отмечает, что главное ограничение — запрет на совершение грехов.

«Задача христианства – это любовь. Поэтому особую важность имеют рекомендации. Желательно провести дни Страстной седмицы в молитве за особенными богослужениями, которые бывают в это время. И само Воскресения Христова лучше встречать за ночным богослужением», — рассказал священнослужитель.

Светлое Христово Воскресение православные отметят 16 апреля. Как провести этот день можно узнать в событийном сервисе российской социальной сети ЯRUS. От православных выставок до мастер-классов по рисованию на яйцах: среди более 30 тысяч мероприятий в ЯRUS каждый найдет уникальное занятие.