В ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ ЮГРЫ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

15 апреля 2021 года в Государственной библиотеке Югры прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Мероприятие  проводилось в рамках православного проекта «Православная книга в библиотеке»   на тему: «Памяти Святых Кирилла и Мефодия посвящается…». Его неизменными организаторами являются Ханты-Мансийская Митрополия и «Государственная библиотека Югры» Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальные азбуки — кириллицу и глаголицу. Основной задачей и целью мероприятия является возрождение традиций и значения деятельности  Святых Кирилла и Мефодия, просвещение молодежи в области культурного и исторического развития нашего государства, становлении просвещения народов, проживающих на его территории в пространственном, культурном и литературном его развитии. В данном мероприятии принимал участие отец Тарасий – иерей Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска, заместитель директора духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии по научной работе, кандидат философских наук, профессор Киевской духовной академии, доцент Югорского государственного университета.