С праздником Происхождения Честных Древ Креста Господня и началом Успенского поста.
14 августа 2026 года, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день мы с особым благоговением поклоняемся Кресту, на котором Господь принял страдания ради нашего спасения.
Традиция износить Честной Крест для поклонения была установлена в IX веке в Константинополе: в знойный август, когда свирепствовали болезни, часть подлинного Креста выносили из царской сокровищницы и крестным ходом обходили город, освящая воду и воздух, чтобы отвратить бедствия и даровать людям исцеление.
Также сегодня мы вспоминаем подвиг семи святых мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, их мать Соломонию и учителя Елеазара. В 166 году до Рождества Христова они приняли жестокую мученическую кончину от сирийского царя Антиоха Епифана, отказавшись нарушить Закон Божий.
В нашем Знаменском храме в этот праздничный день была совершена Божественная литургия. По благочестивой традиции после Литургии клирик храма иерей Андрей Зотов совершил чин освящения меда нового урожая. Освящение меда - это не просто обычай, а способ выразить благодарность Богу за Его дары. С этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.
Сердечно поздравляем всех вас с праздником и началом Успенского поста! Пусть эти две недели станут временем духовного очищения, а Крест Господень хранит вас на всех путях вашей жизни.














