День Великой Победы у Мемориала Славы

9 мая 2026 года, в светлый Пасхальный период, настоятель Знаменского храма иерей Леонид Бартков и клирик храма иерей Тарасий Борозенец вместе с сёстрами милосердия почтили память павших воинов у Мемориала Славы в Ханты-Мансийске.

Сегодня мы склоняем головы перед подвигом нашего народа, сокрушившего фашизм. Перед доблестью воинов, мужеством тружеников тыла и несгибаемой силой духа всех, кто подарил нам мир. 9 Мая - это день благодарности, день памяти и день немеркнущей славы.

Глубоко символично, что этот День Победы мы встречаем в светлый Пасхальный период. Ещё звучат пасхальные каноны, и радость Воскресения Христова переплетается с радостью «со слезами на глазах». Пасха - это торжество жизни над смертью, и именно Победа Христа наполняет вечным смыслом человеческий подвиг, отвоёванный ценой любви к ближним. Как смерть была попрана Воскресением, так и мир был возрождён из пепла войны.

Настоятель Знаменского храма иерей Леонид Бартков и клирик храма иерей Тарасий Борозенец вместе с сёстрами милосердия приняли участие в торжественной церемонии у Мемориала Славы. У Вечного огня они возложили цветы и в тихой молитве помянули всех, чьи судьбы опалила война, прося у Бога упокоения павшим и мира живущим.

Вечная память героям. Слава Богу за Великую Победу. Христос Воскресе!